В первой половине 2015 года отдел контроля рекламы и недобросовестной конкуренции рассмотрел более 300 заявлений

Начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Пермского УФАС России Галина Ужегова подвела итоги работы отдела в первом полугодии 2015 года. В отчетный период сотрудники отдела рассмотрели более 300 заявлений граждан и юридических лиц: из них около 60 заявлений по признакам нарушения ст. 14 Закона о защите конкуренции - запрет на недобросовестную конкуренцию.

По результатам рассмотренных заявлений возбуждено 64 дела по признакам нарушения Закона о рекламе и Закона о защите конкуренции. Установлено 57 нарушений. Выдано 59 предписаний. На данный момент исполнено 50 предписаний. 36 лиц привлечено к административной ответственности за допущенные нарушения. Общая сумма штрафов составляет более полумиллиона рублей. Около половины общей суммы штрафов уже уплачена.

Ужегова Галина, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Пермского УФАС России:
- По сравнению с прошлым годом снизилось количество нарушений, связанных с SMS-спамом. Высок процент обращений связанных с рекламой медицинских услуг и медицинских изделий в печатных СМИ. В то же время дела по недобросовестной конкуренции в основном связаны с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и распространением ложных сведений.