Возбуждено дело по факту ограничения конкуренции на рынке лекарственных препаратов города Чернушка

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УфАС России возбудило дела в отношении ГБУЗ "Чернушинская центральная районной больница" и МБУЗ "Чернушинская центральная районная поликлиника"  по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Дела возбуждены по результатам рассмотрения заявлений УФСБ России по Пермскому краю. Из анализа закупок, проводимых бюджетными учреждениями в 2013-2014 годах, было установлено, что основными поставщиками медикаментов и медицинского оборудования для учреждений являются ООО "Паритет", ООО "Вертекс", ООО "Ликом", ООО "Паритет-центр", ИП Рябова,  ООО "Аптекарь" и ООО "МФС-Пермь".

При этом специалисты антимонопольного органа установили, что перед проведением закупок перечисленные поставщики направляли заказчикам свои коммерческие предложения, на основании которых заказчики формировали техническое задание и цену  закупки. Таким образом,  цена и состав технического задания определялись, исходя из предложений конкретных поставщиков, а не по результатам независимого мониторинга цена на соответствующем рынке, как предписывает законодательство.  Кроме того, при формировании документации о закупке Заказчики по согласованию с поставщиками включали в техническое задание так называемые "защитные позиции", заранее невыполнимые иными поставщиками. "Защитные позиции" представляют из себя включенный в закупку медицинский препарат или оборудование, не имеющие аналогов. Возможность поставки этих препаратов (или оборудования) имеют только конкретные заинтересованные поставщики.

"Таким образом, в действиях перечисленных медицинских учреждений усматриваются признаки  создания преимущественных условий для деятельности  узкого круга организаций. Такие действия являются  нарушением ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции - Запрет на ограничивающую конкуренцию акты и действия органов власти. Однако антимонопольному органу предстоит разобраться в том, действительно ли Заказчикам требовался тот или иной уникальный препарат, входящий в "защитную позицию", а также имело ли место нарушение законодательства в данной ситуации", - сообщил Александр Плаксин, заместитель руководителя Пермского УФАС России.

Пресс-служба Пермского УФАС России