Пермское УФАС России усматривает в действиях ОАО «МРСК Урала» признаки нарушения антимонопольного законодательства

В течение 2014 года в Пермское УФАС России поступили обращения целого ряда частных сетевых организаций в связи с тем, что «держатель котла» - ОАО «МРСК Урала» - прекратил оплату услуг по передаче электрической энергии, оказываемой этими организациями. Заявители обращают внимание на тот факт, что в результате действий ОАО «МРСК Урала» под угрозу ставится обеспечение качественного энергоснабжения конечных потребителей энергии на территории Перми.

«МРСК Урала», объясняя неоплату услуг, ссылается на отсутствие у территориальных сетевых организаций законных оснований владения сетевыми объектами, через которые и осуществляется  передача электроэнергии до конечных потребителей. Дело в том, что небольшие сетевые организации зачастую арендуют необходимое для оказания услуг имущество. Законность этих договор аренды «МРСК Урала» как раз и ставит под сомнение.

Специалисты Пермского УФАС России усматривают в действиях «МРСК Урала» признаки нарушения действующего законодательства. Антимонопольный орган настаивает на том, что региональная сетевая организация злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке передачи электроэнергии. В настоящий момент в отношении «МРСК Урала» возбуждено дело по факту нарушения ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

«Позиция антимонопольного органа такова: спор между организациями не должен влиять на качество услуги, полученной конечным потребителем. Тем более если они исправно оплачивают счета», - заявил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

 

Пресс-служба Пермского УФАС России