Невнимательное отношение к содержанию свидетельства СРО может стать причиной отклонения заявки при участии в торгах

6 мая Арбитражный суд Пермского края оставил в силе решение Пермского УФАС России о признании необоснованной жалобы ООО «Космос» на действия аукционной комиссии МКУ «Служба благоустройства г. Березники». Ранее ООО «Космос» участвовало в торгах на выполнение работ по реконструкции сетей наружного освещения в г. Березники (начальная цена – 20 млн. рублей), однако, заявка Общества была признана не соответствующей аукционной документации.

Причиной отклонения заявки послужило то обстоятельство, что представленное компанией свидетельство саморегулируемой организации (СРО) содержало ограничение: ООО «Космос» вправе заключать договоры на осуществление работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком только в том случае, если стоимость работ по одному договору не превышает 10 млн. рублей. Так как начальная (максимальная) цена контракта была 20 млн. рублей, заявку Общества, в составе которой представили СРО, признали не соответствующей аукционной документации.

В ходе рассмотрения данного дела специалисты антимонопольного органа пришли к выводу о правомочности действий аукционной комиссии. Между тем, чтобы убрать данное ограничение, Обществу следовало направить больше денежных средств в компенсационный фонд СРО, как того требует действующее законодательство.

Таким образом, Арбитражный суд Пермского края подтвердил правомерность действий Пермского УФАС России.

Пермское УФАС России просит строительные организации внимательней относиться к содержанию своих свидетельств СРО, помнить о предусмотренных законом нормах и правилах, неисполнение которых может привести к отклонению заявки аукционной комиссией.

 

Пресс-служба Пермского УФАС России