Пермский предприниматель подозревается в незаконном использовании общеизвестных товарных знаков Горьковского автозавода

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении  индивидуального предпринимателя, торгующего запчастями для автомобилей отечественного производства – ГАЗ, ВАЗ, УАЗ. Его подозревают в недобросовестной конкуренции, которая выразилась в незаконном использовании товарных знаков «ГАЗ» и «Бегущий олень – ГАЗ», до степени смешения сходных с оригинальными товарными знаками знаменитого горьковского автозавода, в настоящее время принадлежащими ОАО «ГАЗ».

Дело возбудили по жалобе владельца товарного знака. Заявитель обратил внимание антимонопольного органа на то, что на вывеске магазина предпринимателя в Перми крупными буквами обозначены аббревиатуры: ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и общеизвестные визуальные компоненты этих товарных знаков. Между тем, заявитель отметил, что не передавал предпринимателю лицензионное право использовать в коммерческих целях товарные знаки «ГАЗ» и «Бегущий олень - ГАЗ», на которые ОАО «ГАЗ» обладает исключительными правами.

Как пояснил сам предприниматель, он действительно не получал право на коммерческое использование товарных знаков ОАО «ГАЗ», однако изображение «Бегущий олень - ГАЗ» на вывеске его магазина в Перми не используется.

Отметим, что использование общеизвестных товарных знаков ОАО «ГАЗ» может ввести в заблуждение потребителей, которые могут подумать, что продающиеся в магазине запчасти ГАЗ поставляются с оригинальных заводов ОАО «ГАЗ», в то время как по информации, полученной от самого предпринимателя, он закупает запчасти у других производителей. Подобная ситуация может быть расценена как недобросовестная конкуренция по отношению к другим продавцам автозапчастей.

Если в действиях предпринимателя признают нарушение, кроме предписания прекратить незаконное использование товарного знака ему может грозить штраф размером 20 тыс. рублей.

 

Пресс-служба Пермского УФАС России