Дал добро на присоединение к сетям – присоединяй в срок!

В Пермское УФАС России все чаще поступают заявления от граждан, желающих подключить свои дачные участки и дома в частном секторе к коммунальным сетям. Как показывает практика, зачастую даже правильно оформленные документы и полученное от сетевой организации согласие не всегда гарантируют подключение в срок, что неизменно вызывает проблемы и недовольство у потребителей.

Примером таких проблемных ситуаций могут послужить две жалобы на ОАО «МРСК Урала», по которым антимонопольный орган возбудил дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Граждане сообщили, что, имея на руках все необходимые документы, в том числе договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям МРСК, они уже более полугода не могут дождаться присоединения. Между тем, шесть месяцев – максимальный срок для осуществления присоединения после подписания договора, установленный действующим законодательством.

Учитывая, что в данной ситуации МРСК является организацией, занимающей доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии, и у обратившихся граждан нет возможности присоединиться к сетям другой организации, действия Общества могут быть трактованы как злоупотребление доминирующим положением, нарушающее законные права и интересы потребителей. Многие из них, ожидая подключения в срок, строят планы по ведению хозяйства, проведению работ на своем участке, требующих подключения к коммунальным сетям. Безосновательное затягивание этой процедуры может поставить их планы под угрозу.

Теперь разбираться в ситуации по данным жалобам предстоит специалистам антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю