Предупреждение Пермского УФАС впервые было оспорено в суде – и устояло

Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Пермского края, признавшего законность предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, выданного ООО «Пермская сетевая компания».

Ранее в антимонопольную службу обратилось ООО «СМУ 11» с просьбой провести проверку действий Пермской сетевой компании, уклоняющейся, как считал заявитель, от заключения с ним договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии. В результате проверки были обнаружены признаки нарушения п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. В адрес ПСК направили предупреждение о необходимости устранения нарушений путем заключения договора с ООО «СМУ 11».

Отметим, что предупреждение Пермского УФАС России о недопустимости действий, имеющих признаки нарушения, было оспорено в суде впервые с момента введения практики выдачи таких предупреждений в 2012 году. Таким образом, первый опыт по отстаиванию в суде законности предупреждений антимонопольного органа, уже доказавших свою эффективность как практической меры воздействия на нарушителей, оказался положительным.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю