Возбуждено дело в отношении Пермской городской Думы

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении Пермской городской Думы по признакам нарушения закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской федерации».

Признаки нарушения содержатся в ряде пунктов (2.3, 3.4, 4.6 и др.) Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от  1 марта 2011 г. №27. В частности, из совокупного анализа этих пунктов следует, что хозяйствующие субъекты вправе осуществлять торговую деятельность только в нестационарных торговых объектах (НТО), соответствующих типовому проекту НТО, разработанному и утвержденному органами местного самоуправления Перми.

Напомним, что согласно ч.2. ст. 8 Закона о торговле хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении самостоятельно определяют тип торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности.

Заседание Комиссии Пермского УФАС России по делу состоится 17 мая в 14.00.

«Мы понимаем, что зачастую торговые объекты, размещаемые на улицах города нарушают сложившийся архитектурный облик. В то же время достижение целей целостности восприятия не должно нарушать право на ведение предпринимательской деятельности», - отметил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

                                                     

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Баранов Дмитрий Егорович, тел. 235-12-69