Заключение договора по результатам конкурса на застройку 179 квартала Перми будет являться неправомерным

30 апреля Пермским УФАС России принято решение о признании нарушений Закона о защите конкуренции в действиях ОАО «Пермагростройзаказчик» и Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

            Нарушения ОАО «Пермагростройзаказчик» выразились в совмещении им функций и прав хозяйствующего субъекта и органа государственной власти, не размещении на официальном сайте www.zakupki.gov.ru информации об открытом конкурсном отборе инвестора на проектирование и застройку территории бывшей краевой психиатрической больницы (квартала 179 города Перми) и проведении процедуры отбора участников в форме, не предусмотренной положением о закупках акционерного общества.

            Министерству по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края вменена неправомерная передача ОАО «Пермагростройзаказчик» функций и прав органа государственной власти.

            Напомним, что поводом для возбуждения данного дела послужило обращение прокуратуры Пермского края с просьбой провести проверку конкурсной документации при проведении торгов по отбору инвестора на проектирование и застройку территории бывшей краевой психиатрической больницы (квартала 179 города Перми).

            Тогда в ходе проверки выяснилось, что конкурсная документация содержит ряд положений, способных ограничить конкуренцию, а именно: возможность конкурсной комиссии не допустить к участию в конкурсе любое лицо, подавшее заявку без объяснения причин; возможность конкурсной комиссии по-разному рассматривать заявки с идентичным содержанием; возможность организатора торгов отказаться от заключения договора инвестирования в случае «неодобрения» проекта договора, представленного ему победителем, и другие. Из положений конкурсной документации также следует, что ОАО «Пермагростройзаказчик» фактически были переданы функции органа власти.

            В связи с принятым решением ответчикам выданы предписания. Министерству - отменить изменения в устав ОАО «Пермагростройзаказчик», позволяющие обществу осуществлять функции органа государственной власти, а ОАО «Пермагростройзаказчик» - отменить все действия, совершенные в рамках проведения открытого конкурсного отбора.

            Это означает, что заключение договора по результатам данного конкурсного отбора будет являться неправомерным.

            «Позиция Пермского УФАС России – не дать возможность путем применения непрозрачных схем на неконкурентных началах реализовывать государственное имущество. В случае, если бы ответчики не были признаны виновными в нарушении закона, эту схему начали бы применять иные органы государственной и муниципальной власти», - прокомментировал и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Зарубин Алексей Сергеевич, тел. 235-11-83