Камское БВУ не смогло оспорить решение и предписание УФАС в деле о нарушении процедуры торгов на право водопользования Воткинским водохранилищем

22 апреля Арбитражный суд Пермского края признал правоту Пермского УФАС России в споре с Камским бассейновым управлением Федерального агентства водных ресурсов (Камское БВУ), которое пыталось обжаловать решение и предписание антимонопольного органа.

Ранее в Пермское УФАС России поступила жалоба ОАО «Порт Пермь», которое сообщило о незаконном отказе в допуске к торгам на право заключения договора водопользования для использования вод Воткинского водохранилища, организованным Камским БВУ. Причиной отказа стало то, что ОАО «Порт Пермь» не предоставило нотариально заверенные копии учредительных документов Общества. Именно такое требование было установлено организатором торгов в аукционной документации.

В ходе рассмотрения данного дела специалисты антимонопольной службы пришли к выводу, что требование предоставления нотариально заверенных копий учредительных документов является незаконным. В Правилах проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, регламентирующих процедуру проведения подобных торгов, требование предоставить нотариально заверенные копии этих документов отсутствует. Согласно данным Правилам, Общество могло представить копии документов, заверенные любым другим соответствующим действующему законодательству способом. Организатор торгов, прописав в аукционной документации требование предоставить нотариально заверенные копии документов, нарушил процедуру торгов.

В результате в действиях Камского БВУ признали нарушение Правил проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования. Учреждению выдали предписание отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе и повторно рассмотреть заявки, устранив выявленные нарушения. Именно это решение и предписание Камскому БВУ не удалось оспорить в Арбитражном суде.

И.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв отметил: «Рассмотрение жалобы осуществлялось в рамках полномочий, данных антимонопольному органу в рамках «третьего антимонопольного пакета». Необходимость данных полномочий подтверждается в очередной раз».

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Баранов Дмитрий Егорович, тел. 235-10-36