Суд подтвердил, что ОАО «Пермэнергосбыт» злоупотребило своим доминирующим положением в Кизеле

Арбитражный суд Пермского края подтвердил законность и обоснованность решения Пермского УФАС России в отношении ОАО «Пермэнергосбыт».

Ранее с жалобой на действия Общества обратилась Администрация Кизеловского городского поселения. Заявитель сообщил, что ОАО «Пермэнергосбыт», занимающее доминирующее положение на рынке поставки электроэнергии в г. Кизел, ввело режим полного ограничения поставки электроэнергии в отношении объектов ООО «Коммунальные системы», посредством которых осуществляется водоснабжение ряда социально-значимых объектов на территории города – медицинских, инфраструктурных и других. Как пояснили в ОАО «Пермэнергосбыт», основанием для введения режима ограничения послужила существующая задолженность ООО «Коммунальные системы» за оплату уже поставленных ресурсов.

В ходе рассмотрения данного дела Комиссия Пермского УФАС России установила, что в результате действий ОАО «Пермэнергосбыт» пострадали, в том числе, потребители, не имевшие задолженности по оплате коммунальных услуг. Отключению подвергся ряд объектов, имеющих социальное значение для обеспечения нужд граждан – объекты медицинского назначения, инфраструктурные объекты, ряд учреждений.

В результате специалисты антимонопольного органа пришли к выводу, что ОАО «Пермэнергосбыт» нарушило Закон о защите конкуренции путем злоупотребления своим доминирующим положением, так как не имело права вводить полное ограничение в той ситуации. При этом Общество не предприняло всех возможных мер, чтобы избежать такого развития событий. В итоге, рассмотрение дела было прекращено в связи с тем, что ОАО «Пермэнергосбыт» в добровольном порядке устранило нарушение. Отметим, что это не является основанием для отказа в привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа, который придется заплатить за данное нарушение.

Общество попыталось обжаловать решение Пермского УФАС в суде, однако он признал действия контрольного органа правомерными.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Курагина Ксения  Райсовна, 235-11-83