Пермское УФАС России выявило очередные факты ограничения конкуренции на пермском Автовокзале

20 ноября 2012 года Пермское УФАС России признало в действиях ПКГУП «Автовокзал» и ООО «СК Транско» факт нарушения Закона о защите конкуренции.

Ранее, в конце 2011 года в Пермское УФАС России поступило несколько заявлений граждан, которые указывали на то, что в билеты на междугородние рейсы был включен страховой взнос на добровольное страхование от несчастных случаев. При этом сотрудники автовокзала не поинтересовались о желании граждан застраховать свою жизнь и здоровье.

Для рассмотрения поступивших заявлений сотрудниками антимонопольной службы были проведены две внеплановые проверки. По их результатам информация о навязывании страхования жизни и здоровья подтвердилась. Кроме того, было установлено, что страхование осуществлялось в единственной страховой компании ООО «СК «Транско». При этом в рамках заключенных соглашений между автовокзалом и страховой компанией, а также билетными кассирами был установлен запрет на заключение аналогичных соглашений с иными страховыми компаниями, что, несомненно, указывает на ограничение конкуренции на рынке страхования от несчастных случаев пассажиров на междугородних рейсах.

Таким образом, Пермское УФАС России пришло к выводу, что соглашения между автовокзалом и страховой компанией привели к ограничению конкуренции на рынке страхования и нарушению интересов потребителей. В связи с этим данным хозяйствующим субъектам были выданы предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства: Автовокзалу в размере 452 тыс. рублей и ООО «СК «Транско» - в размере 427 тыс. рублей.

Следует отметить, что в настоящий момент данные соглашения расторгнуты.

 

По словам руководителя Пермского УФАС России Дмитрия Махонина, действующее законодательство предполагает добровольное страхование жизни или здоровья пассажиров. Поэтому навязывание страховки, тем более единственной страховой компании, является незаконным. «В дальнейшем мы будем отслеживать подобные действия арендатора автовокзала, а пассажиров, в случае навязывания им страховки, просим обращаться в наш адрес», - отметил он.

 

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 2-351-269