Игорь Артемьев: Приоритетом антимонопольной службы на ближайшее время станут дела против органов власти

Одним из важнейших приоритетов в деятельности ФАС России на ближайшую перспективу станут дела в отношении органов власти, которые являются основными нарушителями антимонопольного законодательства в России.


Как передает пресс-служба Ленинградского УФАС, об этом в понедельник заявил глава ФАС России Игорь Артемьев, выступивший на III Российско-американской конференции "Современное антимонопольное законодательство и судебная практика в России и США".


По мнению Артемьева, в этом году очень позитивно зарекомендовали себя введенные "третьим антимонопольным пакетом" институты предупреждения и предостережения. "В первом полугодии 2012 года ФАС России и ее территориальные органы выдали компаниям 603 предупреждения о нарушении антимонопольного законодательства. 74% процента от общего количества выданных предупреждений было вовремя исполнено компаниями", - сказал глава антимонопольной службы.


Это позволяет, с одной стороны, гражданам быстрее защищать свои права, с другой стороны, бизнесу избежать "оборотных штрафов", а ФАС России и судам – снизить нагрузку и сосредоточиться на действительно важных антимонопольных делах.


"Мы хотим уйти от почти 12 тыс. антимонопольных дел в год и снизить этот показатель до 3 тыс.", - сообщил глава ФАС России.

 

По материалам ЦА ФАС России