В действиях Администрации Нытвенского района обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства

 

24.04.2012 г. Пермским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения Администрацией Нытвенского муниципального района ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В рамках проведения ежеквартального мониторинга за реализацией полномочий органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков Пермским УФАС России установлено, что Администрация Нытвенского муниципального района Пермского края предоставила ООО «Уралец» в аренду земельный участок для жилищного строительства без проведения торгов. При этом, согласно ст. 30.1 Земельного кодекса РФ  продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

Таким образом, ООО «Уралец» были созданы преимущественные условия осуществления деятельности.

В ходе рассмотрения дела Комиссии антимонопольного органа предстоит установить все обстоятельства, послужившие основанием для передачи обществу прав на муниципальное имущество,  а также соответствие действий органа местного самоуправления требованиям антимонопольного законодательства.

Как отметил руководитель Пермского УФАС России Махонин Дмитрий Николаевич: «Антимонопольным органов по поручению Правительства РФ уже несколько лет проводится ежеквартальный мониторинг за реализацией полномочий органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков. В ходе этих проверок периодически устанавливаются признаки нарушения действующего законодательства РФ. Возбуждение данного дела еще раз подтверждает, что мониторинг проводится не напрасно.»

Подробности по телефону (342) 235-10-36

Главный государственный инспектор отдела контроля органов власти

Баранов Д.Е.