Пермское УФАС подозревает ОАО «Сбербанк России» в ограничении конкуренции на рынке оценки залогового имущества

 

11 марта 2012 года Пермское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского Банка по признакам нарушения п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
Причиной возбуждения дела послужило обращение одной из оценочных организаций Пермского края. В жалобе указывалось на то, что сотрудники ОАО «Сбербанк России» отказались принять отчет об оценке имущества от заемщика Банка, выполненный оценочной организацией-заявителем, не указав причин такого отказа. Запрос Пермского УФАС в ОАО «Сбербанк России» об обосновании отказа принятия отчета также остался без ответа.
Сотрудники Пермского УФАС России пришли к выводу, что в действиях Банка содержатся признаки злоупотребления доминирующим положением, что может привести к ограничению доступа на рынок оценки залогового имущества.
 «Действия банка не только могут ограничивать конкуренцию на рынке оценки имущества, но и создать дополнительные сложности для потенциальных клиентов банка, желающих оформить ипотечный кредит», отметил руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин.

Подробности:
Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 235-12-69