Пермское УФАС аннулировало аукцион на поставку автомобиля для службы судебных приставов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 февраля Пермское УФАС России аннулировало торги  на поставку автомобиля для нужд краевого Управления Федеральной службы судебных приставов с начальной ценой контракта 3 100 000 рублей.
Антимонопольное Управление провело внеплановую проверку службы судебных приставов на предмет соответствия открытого аукциона в электронной форме на поставку автомобиля Тойота Ланд Крузер 200 законодательству о размещении заказов. Поводом для проверки стало обращение гражданина, поступившее по форме обратной связи на официальном сайте Пермского УФАС.
В соответствии с законом, участники размещения заказа должны иметь возможность поставки товара, эквивалентного указанному в аукционной документации. Изучив документацию, комиссия Пермского УФАС выяснила, что ни один из автомобилей, заявленных в качестве эквивалента Тойоте Ланд Крузер 200, не соответствует всем требованиям (более 70 признаков), изложенным в технической части.
Так как аукционная документация содержит технические характеристики определенной марки автомобиля индивидуальной комплектации при отсутствии критериев эквивалентности, участником торгов может стать только лицо, предложившее автомобиль, соответствующий всем заявленным  характеристикам.
На основании того, что возможность предложения эквивалента исключается, Комиссия Пермского УФАС посчитала необходимым аннулировать аукцион. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о привлечении должностных лиц Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю к административной ответственности за нарушение  требований Закона о размещении заказов.

Подробности: 23-51-482, Андрианова Ольга Николаевна, ведущий специалист-эксперт отдела контроля за размещением государственного и муниципального заказа