Разъяснения о возможности заключения государственного контракта по п.1 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов на поставку товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (электросвязь)

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях".

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» к сфере деятельности субъектов естественных монополий относятся услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.

В соответствии с пунктом 35 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" электросвязь - любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

Согласно перечню услуг общедоступной электросвязи, утвержденному  постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2005 г. № 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи", к услугам общедоступной электросвязи относятся:

- предоставление междугородного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных;

- предоставление доступа к сети местной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводная линия или радиолиния) сети фиксированной телефонной связи;

- предоставление местного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных (кроме таксофонов);

- предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа.

Следовательно, услуги телефонной (местной, внутризоновой и междугородней) связи, а также услуги по предоставлению доступа к виртуальной частной сети (VPN) относятся к услугам общедоступной электросвязи.

На основании изложенного выше, заказчик вправе осуществить размещение заказа у единственного исполнителя на основании п.1 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов, если исполнитель включен в реестр субъектов естественных монополий и оказывает услуги общедоступной связи, тарифы на которые установлены для него Федеральной службой по тарифам.

Необходимо отметить, что ОАО «Ростелеком» включено в реестр субъектов естественных монополий в области связи, утвержденный Приказом Федеральной службы по тарифам от 11 марта 2005 г. N 76-с.