Разъяснение ряда положений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

На основании части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные статьей 43 Закона о размещении заказов. Статьей 43 Закона о размещении заказов установлено, что запрос котировок должен содержать в себе требования к форме котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа.

Содержание котировочной заявки установлено статьей 44 Закона о размещении заказов.

Частью 3 статьи 47 Закона о размещении заказов установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, в случае если в запросе котировок не указаны конкретные требования к форме котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа (например, формат листа А3, электронный документ Excel), а котировочная заявка, представленная участником размещения заказа, удовлетворяет требования извещения о проведении запроса котировок, установленным статьей 44 Закона о размещении заказов, то действия котировочной комиссии по отклонению такой заявки не обоснованы.

В случае если заявка не соответствует требованиям, предъявляемым к форме котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа, установленным в извещении о проведении запроса котировок, такая заявка подлежит отклонению на основании статьи 47 Закона о размещении заказов.