Что делать, если документация о торгах содержит нарушения Закона?

Вопрос: Документация о торгах содержит нарушения Закона. Каким образом и куда следует направить жалобу?

Ответ: Порядок и сроки обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии определен главой 8 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

В соответствии с ч.4 ст.57 Закона о размещении заказов участник размещения заказа вправе подать в письменной форме, в том числе посредством использования факсимильной связи, жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ или оказание услуг для федеральных нужд, нужд федерального бюджетного учреждения, а также на действия (бездействие) оператора электронной площадки в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти.

Требования к срокам обжалования, содержанию и оформлению жалобы предусмотрены ст.57 и ст.58 Закона о размещении заказов.

Таким образом, Вы вправе обжаловать действия государственного заказчика посредством подачи соответствующей жалобы в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю: по почте, либо нарочно 614990, г.Пермь, ул. Ленина, 64 каб.711, по факсу 8(342)235-10-67, в форме электронного документа to59@fas.gov.ru.