Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении АО «Газпром газораспределение Пермь»

Компанию подозревают в необоснованном повышении стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования.

Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении АО «Газпром газораспределение Пермь». Компанию заподозрили в необоснованном повышении стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования. Подробности сообщили в пресс-службе ведомства.

«Пермское УФАС завершило проверку расчетов стоимости услуг АО «Газпром газораспределение Пермь» по техническому облуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) на 2024 год. Напомним, поводом для проведения проверки стали многочисленные жалобы на увеличение стоимости этих услуг», — пояснили в УФАС.

Речь идет о ежегодных проверках ВДГО и ВКГО. При отсутствии заключенного договора на обслуживание газового оборудования подача газа жителям может быть приостановлена. В связи с изменением законодательства с сентября 2023 года техническим обслуживанием и ремонтом газового оборудования могут заниматься только газораспределительные организации. Стоимость такого обслуживания не регулирует государство. Организации сами устанавливают цены на эти услуги, используя при расчете методички, утвержденные приказом Минстроя РФ.

Газораспределительной организацией, работающей на территории Пермского края, является АО «Газпром газораспределение Пермь». В ходе проверки Пермское УФАС выявило несоблюдение со стороны газовщиков отдельных положений приказа Минстроя, что могло отразится на завышении цен на услуги за обслуживание газового оборудования.

В отношении АО «Газпром газораспределение Пермь» антимонопольщики возбудили антимонопольное дело. Рассматривать будут 28 февраля. Организации может грозить штраф до 1 млн рублей.