КОНКУРС СРЕДИ ПАССАЖИРОПЕРЕВОЗЧИКОВ ВСЕ-ТАКИ ПРОВЕДУТ?

Сфера деятельности: Контроль органов власти

УФАС обязало администрацию Чайковского округа до конца мая устранить ограничение конкуренции на рынке пассажирских перевозок. Пермское УФАС России выявило в действиях администрации Чайковского городского округа нарушение Закона о защите конкуренции.

В постановлении мэрии, регулирующем конкурентные процедуры при проведении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по городу, утверждена формальная шкала оценки участников по критерию "Опыт осуществления регулярных перевозок", которая создает видимость конкуренции среди предпринимателей, не обеспечивает соперничество между перевозчиками, так как не учитывает местные особенности рынка.

Согласно шкале, участникам конкурса с опытом осуществления регулярных перевозок от 1 года до 25 лет, присваивается одинаковое количество баллов. Между тем на территории Чайковского нет перевозчиков с опытом более 25 лет. Следовательно, все местные перевозчики по критерию "Опыт осуществления регулярных перевозок" приравниваются друг к другу, что не соответствует смыслу и целям конкурса - выявить лучшие условия оказания услуг в сфере пассажирских перевозок. Таким образом, указанная шкала не позволяет оценить участников по указанному критерию.

В других муниципалитетах края при выборе перевозчиков применяется более гибкая шкала оценки участников по критерию "Опыт осуществления регулярных перевозок", которая демонстрирует дифференцированный подход в измерении по указанному критерию. Так, в Пермском муниципальном районе утверждена следующая шкала: менее 1 года - 1 балл, от 1 до 3 лет - 5 баллов, от 3 до 5 лет - 10 баллов, от 5 до 10 лет - 15 баллов, более 10 лет - 20 баллов.

УФАС пришло к выводу, что утвержденная администрацией Чайковского шкала оценки по критерию "Опыт осуществления регулярных перевозок" исключает добросовестную конкуренцию участников конкурса и противоречит законодательству.

Администрация Чайковского городского округа нарушила ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции и получила предписание прекратить нарушение и устранить его последствия до 30 мая 2021 года.