СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ НА 500 ТЫС. РУБ. ЗА СМС-РАССЫЛКУ

Пермское УФАС России вынесло решение по делу о нарушении закона о рекламе, возбужденному в отношении САО "ВСК", распространившего рекламу на телефонный номер абонента без согласия адресата.

                Заявитель пожаловался на нежелательные смс-сообщения рекламного характера от указанной страховой компании, предлагавшей абоненту воспользоваться ее продуктами на выгодных условиях. При этом согласия на получение рекламных сообщений от "ВСК" гражданин не давал, сообщается пресс-служба УФАС России по Пермскому краю.

                "Пермское УФАС России пришло к выводу, что указанная в смс-сообщении информация является рекламой и направлена на привлечение внимания к продуктам САО "ВСК". В ходе рассмотрения дела было установлено, что реклама, распространителем которой является указанная страховая компания, рассылалась без соответствующего предварительного согласия гражданина, что является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе", – пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

                Однако в ходе расследования представитель "ВСК" заявил, что смс-сообщение было направлено случайно из-за технического сбоя и больше заявителю не приходило ни одного рекламного сообщения.

                Реклама САО "ВСК" признана антимонопольным ведомством ненадлежащей, нарушающей закон о рекламе. В отношении страховой компании возбуждено дело об административном правонарушении, которое предусматривает штраф до 500 тыс. руб.