Начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Мария Герасимова прокомментировала РБК-Пермь законность листовок, которые разносят по почтовым ящикам пермяков

Диктор:

Вот следующая новость. В извещениях о поверке приборов учета воды – признаки нарушения закона о рекламе, сообщают в Пермской антимонопольной службе. Дело в том, что в жилых домах города массово распространяются листовки некой "Центральной службы учета ресурсов". В уведомлении призывается пройти обязательную метрологическую поверку индивидуальных приборов учета воды и воспользоваться услугами конкретной компании. В сути бумаги, по образу и подобию похожей на квитанцию по оплате за коммуналку, разбиралась Евгения Караксина.

Автор сюжета Евгения Караксина:

Такие листовки, похожие на квитки на оплату коммунального ресурса появляются в многоквартирных домах в разных районах города. Квитанция с призывом пройти обязательную метрологическую поверку, воспользовавшись услугами конкретной компании. Юрист в сфере ЖКХ комментирует: в таком извещении хоть и присутствует штрих-код, и расчетная таблица с цифрами, но отсутствует обратный адрес и ИНН. Это должно насторожить.

Станислав Шестаков, юрист:

Вам все равно нужно определиться, а нужна ли вам эта услуга. Поскольку никакой организованной поверки приборов учета, в данном случае, приборов учета воды быть не может. У каждого свой прибор учета, соответственно у каждого собственника свой индивидуальный срок поверки данного прибора учета.

Автор сюжета Евгения Караксина:

Предупреждающая статья "Навязывание услуг" этой фирмой опубликована на официальном сайте Березниковской водоснабжающей компании. Там призывают быть внимательнее при получении таких извещений. И напоминают, что поверка индивидуальных приборов учета должна проводиться только сертифицированными организациями, имеющими документ, выданный Федеральной службой по аккредитации. Если он отсутствует, то процедура поверки незаконна. По указанному в квитанции номеру действительно настаивают на проведении поверки либо замене счетчиков.

Женщина (по телефону):

Их необходимо будет заменить на новое поколение, чтобы отметить отдельно общедомовой тариф, либо провести процедуру поверки. Стоимость поверки двух счетчиков 2500 рублей составляет, это объясняйте, а замена двух приборов 4900 рублей, это уже вместе с учетом стоимости счетчика, работы по замене гайки с опломбировкой и документами. Скажите, пожалуйста, вы какой вариант выбираете?

Автор сюжета Евгения Караксина:

В Пермском УФАС работы организации, предлагающей услуги, уже знакомы. В ведомство на протяжении двух лет поступают жалобы на такие извещения. Проверка установила, что номер принадлежит хозсубъекту, находящемуся на территории республики Карелия.

Мария Герасимова, начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС:

Было вынесено Карельским УФАС России решение о признании факта нарушения законодательства о рекламе с привлечением к административной ответственности. В настоящее время, если будут поступать такие заявления, мы их также будем пересылать в Карельское УФАС России для того, чтобы соответствующий антимонопольный орган привлек данный хозяйствующий субъект за неисполнение предписания, либо повторно, к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

Автор сюжета Евгения Караксина:

Что интересно, на компанию за нарушение закона о рекламе могут накладывать неограниченное количество штрафов. Поэтому в УФАС дают бытовой совет жителям – не обращать внимание на подобного рода листовки.

Видео доступно по ссылке