Кредит доверия

Сфера деятельности: Банковские и страховые услуги

 Антимонопольщики подготовили ежегодное исследование пермского банковского сектора.

Business Class, основываясь на данных УФАС России по Пермскому краю, подготовил ТОП-10 банков на рынке розничного кредитования региона.

Среди игроков на банковском рынке перемены возможны, однако даже догнать безусловного лидера на протяжении последних лет не удается ни одной кредитной организации, а вот побороться за места в нижней части «десятки» рейтинга – очень даже: счет здесь идет зачастую на сотые доли процента. По данным УФАС России по Пермскому краю, наибольшая доля на рынке розницы приходится на ОАО «Сбербанк России», в 2013 году она составила 43,17%. Остальные 9 банков рейтинга таким показателем похвастаться не могут: даже в сумме их доли едва превышают 30%.

Второе место, как и в предыдущие четыре года, занимает ВТБ24, сумевший нарастить объем кредитов, выданных физическим лицам, до 9,7%. Этому способствовало завершение интеграции банка с «ТрансКредитБанком», занимавшему в 2012 году десятую строчку рейтинга с долей в 1,56%.

Тройку лидеров замыкает единственный пермский игрок, попавший в данный рейтинг, – банк «Урал ФД». Ему удалось нарастить за год долю на рынке до 4,68%, сместив с третьей позиции банк «Восточный».

Отметим, что в 2013 году в ТОП вошли «Газпромбанк» и «Банк Москвы», заняв девятую и десятую строчку соответственно. Если первая кредитная организация поднялась с 12-го места, то вторая – вернула позиции двухлетней давности. Судя по данным антимонопольного органа, наибольшие передвижения в рейтинге лидеров розничного кредитования происходили в 2011-2012 годах: тогда и сложился основной пул лидеров. В 2013 году отдельные кредитные организации менялись местами, однако серьезных взлетов и падений не произошло.