Читай договор дома

Сфера деятельности: Банковские и страховые услуги

На минувшей неделе в УФАС России по Пермскому краю открылась "Школа финансовой грамотности". На самом первом семинаре речь шла о кредитовании физических лиц. Дело в том, что к антимонопольщикам сегодня поступает большое количество жалоб, связанных как раз с тем, что потребители зачастую не осознают и не понимают, что за финансовый договор они подписывают.
Как подчеркнула начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС Татьяна Кабанова, в последнее время ситуация значительно обострилась:

- Закредитованность населения в целом по стране очень высока, довольно часты при этом случаи невозврата кредитов физическими лицами. Считаю, что повышение финансовой грамотности населения валено не только для потребителей банковских услуг, но и для экономики Российской Федерации. Поэтому мы решили проводить такие семинары. Решение о кредите не должно быть спонтанным, и пословица "семь раз отмерь - один раз отрежь" для данной ситуации отлично подходит. Стоит несколько раз просчитать свои доходы и расходы, чтобы понять, по силам ли будет безболезненное погашение кредита. А заодно сразу продумать, как будет выплачиваться кредит, если доход вдруг резко снизится.
Татьяна Кабанова советует также не останавливаться сразу на одной кредитной организации, а ознакомиться с условиями в разных, попросить специалистов рассчитать индивидуально для вас оптимальный кредит. Договор желательно взять на руки с собой и дома внимательно его прочесть. Если кредитная организация отказывает в этом, это является первым звоночком - лучше отказаться брать здесь кредит.
Необходимо убедиться в том, что все условия договора, особенно прописанные мелким шрифтом, понятны. Лучше несколько раз переспросить специалиста до подписания договора, нежели потом в отчаянии хвататься за голову. Кстати, с 1 июля 2014 года вступает в силу закон "О потребительском кредите (займе)", который запрещает взыскивание скрытых комиссий, прописанных в договоре мелким шрифтом.
Также необходимо обратить внимание не только на процентную ставку по кредиту, но и на общую сумму переплаты по кредиту, узнать, сколько будет стоить обслуживание кредита, какого рода платежи, помимо процентов, необходимо будет произвести. Когда необходимо платить, при каких обстоятельствах размер платежей может меняться. Обязательно нужно проверить размер штрафа за просрочку: даже за день задержки иногда приходится отдавать внушительные суммы.

Эксперт управления проектов и продуктов ОАО "Сбербанк России" Мария Бородулина пояснила, что банки обязаны предоставлять клиентам информацию о полной стоимости кредита до подписания кредитного договора: - В данном случае указываются абсолютно все расходы, которые клиент понесет во время пользования кредитом. Кроме того учитывается "упущенная выгода": сколько клиент заработал бы, если б не уплачивал проценты банку, а вложил их на период кредитования под ту же процентную ставку, что и по кредиту. Необходимо обратить внимание на сумму кредита. Если она выше, чем вы запрашивали, скорее всего в договор включены дополнительные услуги. В случае, если кредит обеспечивается залогом, банк вправе потребовать страхования предмета залога на случай его утраты или повреждения. От иных видов страхования клиент вправе отказаться. Свое несогласие нужно выразить в письменной форме. Получение кредита не может быть поставлено в зависимость от получения дополнительных услуг, что бы ни говорил сотрудник банка.

Рекомендуется обязательно внимательно прочитать договор страхования, если при заключении кредитного договора сразу согласились его подписать. Дело в том, что он может содержать невыгодные условия. Например, могут быть исключены риски, типичные для данного вида страхования в обычной практике. При этом договор страхования, заключаемый в банке, может стоить дороже, чем если бы вы самостоятельно обратились в страховую компанию.