В январе краевой минтранс объявит новый конкурс по подготовке документов на ремонт второй очереди Восточного обхода Перми

Как сообщает заместитель министра транспорта Пермского края Дмитрий Изосимов, закончена подготовка финальной версии конкурсной документации по открытому конкурсу на право заключения государственного контракта на оказание услуг по разработке документации для проведения торгов на право заключения концессионного соглашения в целях реализации проекта «Строительство автомобильной дороги «Восточный обход города Перми, II очередь строительства».

Напомним, предыдущий конкурс был аннулирован комиссией Управления ФАС по Пермскому краю. По мнению антимонопольщиков, конкурсная документация, разработанная краевым минтрансом, содержала квалификационные требования, в соответствии с которыми участник торгов должен был предоставить документы, подтверждающие опыт работы в области государственно-частного партнёрства (ГЧП) либо концессии сроком свыше 10 лет. При этом в российском законодательстве отсутствуют понятие и признаки государственно-частного партнёрства, а закон о концессионном соглашении действует менее 10 лет.
 
Дмитрий Изосимов, заместитель министра транспорта Пермского края:
 
- Новая редакция конкурсной документации предусматривает разработку документации, организацию и проведение торгов на основе исключительно концессионного соглашения в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Напомню, что кроме всего прочего, первый конкурс предполагал возможность структурировать будущую стройку и последующую эксплуатацию автомобильной дороги либо на основе концессии, либо в рамках будущего регионального закона о ГЧП.

Разработанная конкурсная документация, также, как и при проведении предыдущего конкурса, состоит из трёх лотов (общая сумма – порядка 73 млн руб.), на оказание правовых, финансовых и технических услуг по разработке документации, организацию и проведение торгов на право заключения концессионного соглашения.

Основным критерием квалификации участников открытого конкурса является показатель опыта в области структурирования долгосрочных, инфраструктурных, социально-значимых проектов, реализуемых на основе разделения рисков и ответственности государственного заказчика (концедента, публичного партнёра) и концессионера (частного партнера), путем заключения соглашений в формах, на условиях и в отношении имущества, предусмотренных действующим законодательством, в частности, для руководителей групп по соответствующему лоту предусмотрен опыт работы в таких проектах не менее пяти лет, как в России, так и за рубежом.

Также в конкурсной документации в качестве критерия квалификации участника открытого конкурса установлен опыт работы заявленных специалистов в структурировании долгосрочных инвестиционных инфраструктурных проектах стоимостью не менее 1 млрд руб.

До конца 2011 года планируется завершение процедур согласования подготовленного проекта конкурсной документации. ​Объявление открытого конкурса на выбор консультантов запланировано на середину января 2012 года.