Пермские таксисты подают в суд на УФАС

Пермское ООО «Единая служба такси» (ЕСТ) обжалует в арбитражном суде Пермского края постановление краевого управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Как сообщили сегодня, 9 декабря, в пресс-службе краевой УФАС, пермские таксисты не согласны с обвинением в новогоднем ценовом сговоре.

Речь идет о деле почти годовой давности: Пермское УФАС установило факт согласованных действий между службами такси в городе Перми, приведших к повышению цен во время новогодних праздников.Синхронное повышение цен на услуги такси было зафиксировано в Перми в период с 31 декабря 2010 года по 5 января 2011 года. Ответчиками по делу стали более 20 компаний, оказывающих услуги такси в Перми, в том числе ООО «Единая служба такси». Недобросовестным службам такси грозит штраф в размере от 0,3 % до 3 % годовой выручки, и минимальный размер штрафа составит 100 тыс. руб.

В пермском УФАС отметили, что в ходе расследования дела о сговоре между пермскими такси специалисты ведомства столкнулись с серьезными трудностями при поиске ответчиков.Их реальное местонахождение не соответствовало адресам, указанным на официальных сайтах и зарегистрированным в налоговой службе. Именно этим вызван столь долгий срок расследования. Протокол о нарушении закона «О защите конкуренции» и постановление о штрафе направлены фирмам такси буквально несколько дней назад.

Однако «Единая служба такси», судя по всему, не согласна с мнением антимонопольщиков, и воспользовалась своим правом обжаловать их решение в суде. От комментариев по этому поводу в ЕСТ отказались.

Еще один ответчик по этому делу, транспортная компания «Мотор-Сервис», также намерена подавать иск в суд. В компании корреспонденту «ФедералПресс» заявили: «Мы не согласны с этим решением, и будем обжаловать его в арбитражном суде». При этом аргументировать свою позицию в «Мотор-Сервисе» также отказались.

В пермском УФАС сообщили, что после того, как вынесенное ведомством постановление вступит в силу, пермским таксистам, в случае еще одного «неожиданного» повышения платы за проезд, придется предоставить в ФАС обоснование нового тарифа.