«Уралмостострой» сам для себя подготовил техзадание для конкурса

Как стало известно «НеСекретно», 10 октября состоялось заседание комиссии Пермского управления ФАС во время которого было признано нарушение ст.16 (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов исполнительной власти) закона «О защите конкуренции», допущенное администрацией Чусовского городского поселения и ЗАО «Уралмостострой» во время торгов на ремонт мостового перехода через реку Сарс автодороги Голдыри – Орда - Октябрьский в Октябрьском районе Пермского края.
Согласованные действия выразились в том, что конкурсная документация на ремонт моста была подготовлена сотрудниками  «Уралмостострой». Техзадание было передано администрации Чусовского городского поселения непосредственно перед торгами, для размещения на официальных ресурсах. Одним из доказательств тому является информация, предоставленная антимонопольному органу сотрудниками ГУ МВД по Пермскому краю. «Информация, предоставленная ГУВД не является единственным и основным доказательством, подтверждающим наличие сговора между  «Уралмостострой» и администрацией Чусовского городского поселения, более того ни о каких материалах прослушивания мне ничего не известно, поскольку таковых в материалы антимонопольного дела не представлялось», - утверждает замруководителя пермского ФАС Антон Удальев.
Между тем, незадолго до заседания комиссии УФАС на официальном сайте  «Уралмостострой» появилась информация о незаконном разглашении гостайны по этому делу, якобы допущенное сотрудниками ГУ МВД по Пермскому краю: «по имеющейся информации, ГУ МВД России по Пермскому краю было организовано прослушивание телефонных переговоров между представителем ЗАО и Администрацией Чусовского городского поселения», - так начинается сообщение на сайте Мостоотряд 123.
«Обращаем внимание, что предоставление сведений и документов оперативно - розыскных мероприятий, проводимых органами внутренних дел в материалы административного расследования, проводимых УФАС по Пермскому краю является прямым нарушением ФЗ "Об оперативно-розыскных мероприятиях" и не может использоваться в качестве доказательств, - говорится в официальном заявлении «Уралмостострой», - что именно в материалах прослушивания является информацией подтверждающей «нарушение закона о конкуренции» не известно, представителям ЗАО отказано в ознакомлении с материалами на которых основывается позиция УФАС».Заявление  подытожено обращением в следственный комитет с просьбой пресечь нарушения ГУ МВД России по Пермскому краю.       
Напомним, летом прошлого года комиссия антимонопольной службы установила, что Дорожное агентство Пермского края, государственное автономное учреждение «Управление автомобильных дорог» Пермского края и ЗАО «Уралмостострой» договорились между собой о победе «Уралмостостроя» в открытом конкурсе на ремонт мостового перехода через реку Сарс автодороги Голдыри – Орда - Октябрьский в Октябрьском районе Пермского края, при том что на момент проведения конкурса данные работы уже были выполнены. Как оказалось, «Управтодор» и краевое дорожное агентство установили крайне короткие сроки подачи заявок и сжатый период выполнения контракта. Это привело к тому, что в конкурсе участвовало только ЗАО «Уралмостострой», поэтому по результатам торгов не была снижена цена контракта.

По результатам этой комиссии было возбуждено уголовное дело по ст. 178 Уголовного кодекса РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции), которое до сих расследуется сотрудниками ГУ МВД по Пермскому краю.