Палка о двух концах. Пермская компания, обвинившая полицейских в незаконной прослушке ее телефонов, сама может стать фигурантом уголовного дела

Компания «Уралмостострой», пару дней назад обвинившая ГУ МВД РФ по Пермскому краю в незаконном прослушивании телефонных переговоров, может стать фигурантом уголовного дела. Региональное управление ФАС РФ планирует передать силовикам материалы дела о сговоре между компанией, администрацией Чусового и городским управлением ЖКХ при ремонте моста через реку Чусовую. Силовики должны проверить материалы дела на предмет содержания в действиях предпринимателей и должностных лиц признаков преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»).
 
Как говорится в сообщении УФАС, установлено, что в результате сговора в рамках конкурса при размещении заказа на выполнение работ по капитальному ремонту автодорожного моста через Чусовую «Уралмостострою» были созданы необоснованные преимущества перед другими участниками конкурса. В частности, в конкурсной документации был установлен критерий опыта работы по выполнению ремонта конструкций определенной длины. При этом на территории Пермского края таким опытом обладает только ЗАО «Уралмостострой». В результате фирма выиграла контракт, сумма которого составила 230 млн рублей.
 
Антимонопольным ведомством все виновные лица будут привлечены к административной ответственности, а также на «Уралмостострой» будет наложен штраф.
 
Отметим, что компания обвинила пермских полицейских в прослушке переговоров представителя фирмы с администрацией Чусового, касающихся именно ремонта моста через Чусовую. В сообщении компании указывалось, что впоследствии распечатка телефонного разговора была передана в управление ФАС по Пермскому краю, которое возбудило дело по признакам нарушения закона о конкуренции. Между тем представители «Уралмостостроя» заявили, что «данные материалы относятся к государственной тайне и передача таких материалов органам, осуществляющим производство по административным правонарушениям, не допускается». В сообщении фирмы говорилось, что компания надеется на то, что УФАС по Пермскому краю не станет использовать «незаконно предоставленную» информацию.
 
Напомним также, что «Уралмостострой» уже обвинялся в сговоре. Подобное дело было в прошлом году и касалось ремонта моста через реку Сарс автострады Голдыри – Орда - Октябрьский в Октябрьском районе Пермского края. Тогда, по данным антимонопольщиков и правоохранительных органов, руководство «Уралмостостроя» вступило в сговор с руководством ГУ «Управление автомобильных дорог Пермского края». В результате с ЗАО «Уралмостострой» 10 ноября 2009 года был заключен государственный контракт на производство работ, которые фактически были выполнены месяцем ранее. Сумма контракта превысила 19 млн рублей. УФАС тогда удалось доказать свою позицию, в том числе и в судебных инстанциях, в результате чего компания было оштрафована на сумму более 5 млн рублей. Также пермским главком по факту данного сговора было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 178 УК РФ («Монополистические действия и ограничение конкуренции»), однако впоследствии оно было закрыто.