Пермское УФАС по обращению прокуратуры проверит Министерство социального развития Пермского края

По обращению прокуратуры Пермского края Пермское УФАС России в ближайшее время проведет проверку информации о неисполнении Министерством социального развития Пермского края требований законодательства о размещении заказов.

В мае 2012 года Министерство социального развития Пермского края направило в адрес Отделения Пенсионного фонда РФ заявку на возмещение расходов по сооружению надгробий на могилах трех умерших Героев Социалистического Труда. Сумма заявленных расходов составила 2,065 млн. рублей, т.е. в среднем по 600 тыс. рублей на сооружение одного надгробия. В то же время за изготовление четырех аналогичных надгробий в 2011 году Министерством были представлены заявки на 203 тыс. рублей, т.е. в среднем по 50 тыс. рублей за сооружение одного надгробия.

Такое увеличение расходов на произведение аналогичных работ вызвало вопросы. Кроме того, учитывая, что финансирование расходов по изготовлению и установке надгробия производится за счет средств федерального бюджета, определение организации, а также причитающегося ей вознаграждения за выполнение работ по изготовлению и сооружению надгробий на могилах умерших Героев Социалистического труда должно осуществляться в ходе открытого аукциона, в порядке, предусмотренном Законом о размещении заказов №94-ФЗ. Как следует из обращения прокуратуры, этого сделано не было.

Контракт на сооружение всех трех монументов был заключен с фирмой ООО «Городской специализированный комплекс ритуальных услуг «Габбро»», расположенной в Екатеринбурге. В ходе организуемой проверки предполагается выяснить, на каких условиях заказчик заключил контракт с этой компанией, почему другие участники рынка оказались лишены такой возможности, насколько действия Министерства социального развития Пермского края соответствовали действующему законодательству.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кротов Иван Иванович, тел. (342) 235-14-82