Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении перевозчика, подозреваемого в необоснованном завышении стоимости проезда для пассажиров

Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении перевозчика ООО «Транссервис», подозреваемого в нарушении Закона о защите конкуренции. 

В антимонопольное ведомство поступили жалобы жителей Пермского края на действия ООО «Транссервис», в которых указано, что перевозчик с 1 декабря 2021 года установил необоснованно завышенную плату на проезд пассажиров на автобусном маршруте № 37 сообщением «г. Соликамск – пос. Геологоразведка» («пос. Геологоразведка – г. Соликамск»).

Проанализировав состояние конкуренции на рынке услуг по пассажирским перевозкам на указанном автобусном маршруте, специалисты УФАС пришли к выводу, что данный перевозчик занимает доминирующее положение, поскольку маршрут № 37 сообщением «г. Соликамск – пос. Геологоразведка» не имеет альтернативных автобусных маршрутов и обслуживается только ООО «Транссервис».

Специалисты УФАС проанализировали динамику стоимости проезда пассажиров на указанном автобусном маршруте за последние три года и установили, что в период с 2019 по 2020 годы цена увеличилась на 4,6%, а с 2020 по 2021 год – на 19,8%. Перевозчик обосновывал резкий рост стоимости проезда в его автобусах повышением затрат на горюче-смазочные материалы, топливо, зарплату водителям и кондукторам, а также увеличением протяженности маршрута в связи с реконструкцией автодороги «Кунгур - Соликамск». 

«Изучив доводы перевозчика, УФАС установило, что в последние два года индексация заработной платы работников Обществом не проводилась, увеличение затрат на ремонт и техническое обслуживание транспортных средств не подтверждается документами, управленческие расходы, а также затраты на топливо и горюче-смазочные материалы в общем объеме затрат предприятия за 2021 год даже снизились по сравнению с предыдущим годом. При этом количество пассажиров, перевезенных по данному маршруту, и сумма выручки перевозчика за 2021 год увеличилась по сравнению с предшествующим аналогичным периодом», - рассказал заместитель руководителя Пермского УФАС России Дмитрий Шилов.

В ходе рассмотрения жалоб были выявлены противоречия в информации и документах, предоставленных ООО «Транссервис» и администрацией Соликамского городского округа, в том числе, касающиеся протяженности маршрута.        

УФАС усматривает в действиях ООО «Транссервис» признаки нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции в виде установления монопольно высокой цены товара. В отношении перевозчика возбуждено антимонопольное дело, рассмотрение которого назначено на 14 июня 2022 года.