Пермская кондитерская фабрика получила предостережение от УФАС

Пермское УФАС России выдало предостережение генеральному директору АО «Кондитерская фабрика «Пермская», допустившему публичное заявление о повышении цен на продукцию компании.

В ходе проверки информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» специалисты антимонопольного ведомства обнаружили на официальном сайте одного из пермских СМИ статью, в которой со ссылкой на публичное заявление генерального директора предприятия Бориса Швайцера указано, что АО «Кондитерская фабрика «Пермская» вынуждена поднять цены на свою продукцию минимум на 15%.

«Подобные публичные заявления участников рынка могут быть восприняты хозяйствующими субъектами – конкурентами, осуществляющими производство или торговлю кондитерскими изделиями, как руководство к действию, что может привести к формированию искусственного ажиотажного спроса на соответствующем товарном рынке и необоснованному росту цен на продукцию», - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

В целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства Пермское УФАС направило должностному лицу АО «Кондитерская фабрика «Пермская» предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению Закона о защите конкуренции.

Пермское УФАС России направило информацию в Прокуратуру Пермского края для принятия мер прокурорского реагирования в рамках межведомственного взаимодействия по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры на продовольственных рынках на территории Пермского края.  

Пермское УФАС России предупреждает о необходимости при осуществлении торговой деятельности неукоснительно соблюдать требования антимонопольного законодательства.

Ведомство обращает внимание на необходимость ответственного поведения всех участников товарных рынков (производителей, посредников, продавцов) и недопустимость необоснованного повышения цен, в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары.

При обнаружении признаков недобросовестного поведения и экономически необоснованных спекуляций отдельных продавцов ведомство будет принимать меры антимонопольного регулирования и пресекать недобросовестные практики.