Ликвидация железной дороги в Перми, служившей для доставки грузов, стала основанием для возбуждения антимонопольного дела

В Пермское УФАС России обратились ООО «Железнодорожное управление», ООО «Экспресс», ООО «Метур» и АО «Сталепромышленная компания» с жалобой на действия АО «Редуктор-ПМ». Компании - заявители перевозят промышленные грузы от станции Бахаревка до производственных складов по железнодорожным путям необщего пользования, арендуемым у АО «Редуктор-ПМ» (входит в холдинг «Вертолеты России»), расположенным в промзоне по улице Героев Хасана, 105 г. Перми.

В мае 2021 года АО «Редуктор-ПМ» уведомило своих контрагентов об отказе от дальнейшей сдачи путей им в аренду и приступило к демонтажу принадлежащей ему железнодорожной инфраструктуры. Обоснованием стали планы по развитию и обустройству территории предприятия. В результате действий АО «Редуктор-ПМ» деятельность организаций по транспортировке грузов оказалась парализованной.

Рассмотрев полученные материалы, антимонопольное ведомство пришло к выводу, что АО «Редуктор-ПМ» как владелец железнодорожных путей необщего пользования, сдающий их в аренду, признается хозяйствующим субъектом, доминирующим в рамках локального товарного рынка в сфере услуг железнодорожной инфраструктуры. Указанное поведение АО «Редуктор-ПМ» содержит признаки злоупотребления таким доминирующим положением.

«Важно понимать, что ликвидируя железнодорожную инфраструктуру, её владелец может затронуть интересы хозяйствующих субъектов, зависимых от наличия железнодорожных путей, которые они эксплуатируют в своей повседневной деятельности, тем более, когда отсутствует иная транспортная альтернатива. В данном случае, АО «Редуктор-ПМ», демонтировав подъездную железную дорогу, отрезало пути для доставки грузов от станции «Бахаревка» Свердловской железной дороги до производственных баз в промзоне по улице Героев Хасана, в связи с чем, ряду компаний были созданы барьеры для доступа на товарный рынок», - сообщил начальник отдела контроля монополистической деятельности Пермского УФАС России Павел Литвинов

В отношении АО «Редуктор-ПМ» возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения п. 9 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела назначено на 21 июля 2021 года. В случае если АО «Редуктор-ПМ» будет признано виновным в нарушении антимонопольного законодательства, предприятию может грозить оборотный штраф, рассчитываемый от выручки организации, полученной при реализации соответствующих услуг.