Арбитражный суд поддержал решение УФАС: предприниматель, уклонившийся от заключения контракта якобы из-за поломки компьютера, законно включен в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Пермского края признал законным решение Пермского УФАС России о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об индивидуальном предпринимателе, уклонившимся от заключения контракта с заказчиком якобы из-за поломки компьютера.

Поясним: в сентябре 2020 года МКУ «Благоустройство Индустриального района» (заказчик) провело аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, по результатам которого победителем закупки был признан ИП Кишмирян Н.Т., оценивший свою работу в 3,8 млн. рублей при том, что начальная (максимальная) цена контракта составляла более 5 млн. рублей (снижение НМЦК более 26%). В соответствии с Законом о закупках победитель аукциона должен был в регламентированный срок подписать договор и предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта. Предприниматель этого не сделал, сославшись на технические неполадки, а именно поломку компьютера, на котором было установлено программное обеспечение, необходимое для подписания контракта. В итоге из-за истечения установленного срока подписания контракта стороны его  не заключили. МКУ «Благоустройство Индустриального района» признало победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта и обратилось в Пермское УФАС России с заявлением о включении ИП Кишмиряна Н.Т. в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).      

Рассмотрев представленные документы и сведения, антимонопольное ведомство 16.09.2020 года приняло решение о включении сведений об ИП Кишмирян Н.Т. в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, предприниматель обратился с соответствующим заявлением в Арбитражный суд Пермского края.

«Предприниматель посчитал, что в его действиях не было признаков недобросовестности, поскольку, по его словам, он пытался  подписать контракт в последний день его заключения, но не смог этого сделать из-за поломки ноутбука. В качестве подтверждения неисправности компьютера представил техническое заключение от 07.09.2020 г., которое, как  выяснилось, оказалось поддельным. Антимонопольный орган установил, что в исходное изображение этого заключения с датой выдачи 07.03.2017 г. были внесены правки. В связи с этим представленное техническое заключение не было принято в качестве объективного доказательства невозможности подписания контракта», - рассказала начальник отдела контроля закупок Пермского УФАС России Екатерина Субботина.

Отметим, что поломка компьютера сама по себе не свидетельствует о наличии обстоятельств непреодолимой силы, поскольку, принимая участие в электронном аукционе, участник должен учесть все риски, возникающие ввиду технической сложности проведения такого аукциона, в том числе отключение доступа к сети Интернет, поломка компьютера, имеющего доступ к электронной площадке, или внезапное отключение электроэнергии.

Арбитражный суд Пермского края, рассмотрев и оценив обстоятельства и материалы дела, признал решение Пермского УФАС России о включении ИП Кишмирян Н.Т. в реестр недобросовестных поставщиков соответствующим Закону о контрактной системе.

Добавим,  что ситуации, когда уклонившиеся от заключения контракта победители закупок, чтобы избежать включения в РНП, предоставляют в качестве обоснования причин  уклонения документы, свидетельствующие о технических неполадках (неисправность компьютера, отключение электричества и т.д.), рассматриваются Пермским УФАС России с особой тщательностью. Представленные участниками доказательства всегда оцениваются критически и подвергаются дополнительной проверке. Напомним, что вводить антимонопольное ведомство в заблуждение недопустимо.