Арбитражный суд подтвердил законность штрафа в отношении ПАО «Т Плюс»

Сфера деятельности: ЖКХ

Арбитражный суд Пермского края оставил в силе наказание для ПАО «Т Плюс» в виде штрафа в размере 30,4 миллиона рублей, назначенное Пермским УФАС России.

Напомним, теплоснабжающая организация, действующая в составе группы лиц ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК» и ООО «ТНР», была признана виновной в нарушении ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции» за незаконное включение в систему теплоснабжения Кировского района Перми компании-посредника с целью получения необоснованной выгоды за счет потребителей и городского бюджета. Незаконные действия теплоснабжающих компаний явились следствием единовременного повышения тарифа на тепловую энергию на 56,6% для части жителей Закамского теплового узла. Кроме этого, было установлено, что сохранение в системе теплоснабжения подобного посредника является предпосылкой для дальнейшего увеличения тарифов.

Указанные организации были оштрафованы антимонопольным ведомством в общей сложности на 41,1 миллиона рублей. ПАО «Т Плюс» пыталось оспорить постановление по делу об административном правонарушении в суде. Однако Арбитражный суд признал законным назначенный в отношении монополиста  штраф в размере 30,4 млн рублей. Аналогичное решение принято судом в отношении ООО «ПСК», которое оштрафовано на 100 тысяч рублей. Рассмотрение дела в Арбитражном суде Пермского края по заявлению ООО «ТНР», также оспаривающим постановление УФАС, назначено на 6 февраля. Напомним, теплосетевой компании-прокладке грозит 10,5 миллионов рублей штрафа.