Пермское УФАС выявило нарушение законодательства при проведении закупки на кронирование деревьев

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю обратился ИП Казарян, который считал, что при проведении аукциона его права были нарушены.


В начале 2019 года МКУ «Благоустройство Индустриального района» проводило электронный аукцион на выполнение работ по кронированию деревьев и ликвидации аварийных (упавших) деревьев. По словам заявителя, его заявка на участие была отклонена неправомерно.


Комиссией Пермского УФАС выявлено, что на официальном сайте ЕИС в разделах «Информационная карта» и «Другое» указаны противоречащие друг другу требования к первой части аукционной заявки, что является нарушением п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках. Кроме того в пункте 1 технического задания указаны показатели и значения краски, которой обрабатывают срез кронированного дерева, которые необходимо отобразить в первой части заявки, а в пункте 2.3 говорится, что достаточно указать согласие с условиями задания, это также является нарушением Закона о закупках.


«По результатам рассмотрения жалобы комиссия Пермского УФАС России признала в действиях МКУ «Благоустройство Индустриального района» нарушения пунктов 1, 2 ч.1 ст.64 Закона о закупках и выдала предписание допустить до участия в аукционе все 24 компании, подавшие заявки. Должностные лица, допустившие нарушение, будут привлечены к административной ответственности», - сообщила начальник отдела контроля закупок Ольга Андрианова.