Пермское УФАС выявило картельный сговор с участием администрации Чайковского района

    В антимонопольную службу Пермского края обратилось ООО «Чайковское дорожно-строительное управление». По их словам, с 2014 по 2017 годы администрация Чайковского района проводила электронные аукционы  на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог с нарушениями законодательства. Должностные лица вступали в сговор и предоставляли одной из компаний преимущественное положение.

 

    Пермское УФАС провело проверку, в ходе которой выяснилось, что сотрудники администрации договорились с компаниями, принимающими участие в аукционе о том, что за содержанием автодорог в Чайковском районе будет следить ООО «Автомеханизация», которая в свою очередь, ради победы заключит субподрядный договор с предприятием, сошедшим с гонки за контракт.

 

     «Борьба с картельными сговорами - одна из преимущественных задач для антимонопольной службы, так как подобные случаи наносят большой вред экономической безопасности  не только Пермского края, но и всей страны. Пермское УФАС строго следит за соблюдением законодательства и выявлением подобных случаев», - сообщил Александр Плаксин, руководитель Пермского УФАС.

 

     Рассмотрев материалы дела, а также проведя внеплановую  проверку Чайковской администрации, были выявлены нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные ст. 16 «О защите конкуренции», участникам сговора было вынесено представление о прекращении незаконной деятельности. Им грозит административная ответственность.