Арбитражный суд признал законным предупреждение Пермского УФАС, выданного Правительству Пермского края

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В апреле  2017 года Пермское УФАС России выявило признаки нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции в действиях Правительства Пермского края. Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий для перевозчиков при оценивании и сопоставлении их заявок на участие в конкурсе, предметом которого было право на осуществление регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

Речь идет о первых двух критериях разработанной шкалы оценки, учитывающих количество ДТП (с жертвами и с причинением вреда здоровью людей за год, предшествующий дате проведения конкурса) и опыт перевозок. Шкала оценки была утверждена постановлением Правительства Пермского края 24 июня 2016 года. Согласно порядку присвоения баллов по данным критериям, перевозчики с разным количеством транспортных средств и разным опытом работы находились в неравных условиях по отношению друг к другу.

«Такая система оценки приводит к тому, что цели конкурса по выявлению лучших условий оказания услуг в сфере перевозок не достигаются. Согласно этой шкале, у новичков, не имеющих в силу отсутствия опыта ДТП, появляются преимущества. Возьмем, например, перевозчика, который 10 лет работает на рынке, и, скорее всего, у него есть ДТП. Он получит плюс пять баллов за опыт и минус 60 баллов за то, что у него есть ДТП. Новый перевозчик, который только получил лицензию и зашел на рынок, получит один балл за опыт, но не получит никакого минуса», - поясняет и.о. руководителя Управления Александр Плаксин.

Пермское УФАС России выдало предупреждение Правительству Пермского края о необходимости отмены или изменения Постановления Правительства Пермского края об утверждении шкалы для оценки, однако Правительство Пермского края не согласилось с позицией антимонопольного ведомства и обратилось в Арбитражный суд для обжалования предупреждения. Суд посчитал предупреждение, выданное Пермским УФАС России, законным.