Пермское УФАС России возобновило дело в отношении «Газпром трансгаз Чайковский» по факту заключения договора в обход предписания УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

19 октября Семнадцатый апелляционный суд подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ООО «Газпром трансгаз Чайковский» по факту проведения незаконных торгов на ремонт импортных легковых автомобилей.

Организация допустила существенные нарушения при проведении запроса предложений на ремонт  автомобилей Toyota, Nissan, Chevrolet, BMW, Mercedes, Volkswagen. Максимальная цена закупки составила свыше 20 млн. рублей. Федеральный закон № 223-ФЗ обязывает субъекты естественных монополий, к которым относится и «Газпром», реализовывать свои нужды путем открытых конкурентных процедур. Однако на упомянутых торгах заказчик ограничил конкуренцию, применяя необъективные критерии оценки заявок. «Газпром» отказался исполнять предписание УФАС о повторном проведении торгов, заключил договор с одним из участников и попытался оспорить решение УФАС в суде.

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении  «Газпром трансгаз Чайковский» по признакам сговора между организацией и предпринимателем, победившим на торгах. Дело было приостановлено до решения суда апелляционной инстанции.

Дмитрий Баранов, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС России:   
- Сейчас  решение УФАС о незаконности торгов вступило в силу. Мы возобновляем дело по признакам сговора между организатором и участником торгов.

В случае подтверждения фактов нарушения ООО «Газпром трансгаз Чайковский» грозит штраф в размере 0,5% от максимальной стоимости контракта.