Определена дорожная карта организации биржевой торговли лесом на территории Пермского края

Пробные торги должны пройти до конца года.

В Перми на площадке Пермской торгово-промышленной палаты состоялся семинар по биржевой  торговле продукцией лесного комплекса.  Мероприятие стало продолжением совместной работы краевого правительства, Пермской ТПП, представителей Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи и антимонопольного органа по организации биржевой торговли лесом в Пермском крае.

«Торговля лесоматериалами имеет большое значение для  Пермского края, 75% которого покрыто лесом, - отметил, открывая семинар, Владимир Кудрявцев, руководитель управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России. - Антимонопольная служба считает торги на бирже приоритетными. Такая торговля позволяет добиться прозрачной стоимости товара, получить гарантии поставки товара и дает возможность выстраивать биржевые индикаторы. Это положительно влияет на развитие конкуренции, за что и отвечает антимонопольная служба».

Представители Санкт-Петербургской биржи презентовали пермским лесопромышленникам свой продукт, рассказав о способах входа на биржу и технологиях биржевой торговли.

Антон Карпов, вице-президент Санкт-Петербургской биржи:
-
Рынок торговли лесоматериалами является для нас новым и достаточно сложным. Организовывая филиал биржи в Пермском крае, мы ориентируемся на то, с кем предстоит работать. В Перми мы нашли понимание и со стороны Правительства края, и со стороны торгово-промышленной палаты. Что касается преимуществ биржевых торгов, то биржа за счет своей публичности позволяет участникам торгов (продавцам и покупателям) найти друг друга. Этот механизм позволяет расширить рынки сбыта.

В ходе мероприятия была определена дорожная карта организации биржевых торгов в Пермском крае. Представители биржи проработают вопрос создания филиала в Пермском крае. Пермская торгово-промышленная палата займется формированием постоянно действующей рабочей группы по организации биржевых торгов в Пермском крае и организацией взаимодействия с пермскими лесопромышленниками. На семинаре представители бизнеса изъявили готовность сотрудничать  с международной биржей.

«Биржевая торговля лесом - это скорее экзотика сейчас, но достаточно посмотреть в будущее, чтобы  понять,  что биржевые торги - это  путь к прозрачному и эффективному бизнесу», - заявил президент некоммерческого партнерства «Лесопромышленники Прикамья» Александр Суслопаров.

Подводя итоги мероприятия, начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин отметил, что биржевые торги прекрасно зарекомендовали себя на других рынках, включая рынок нефтепродуктов. «Наша цель - в ближайшие несколько месяцев провести пробные торги на бирже. Посмотреть, что нужно изменить в действующем законодательстве. Механизм биржевой торговли должен развиваться  в Пермском крае. Пермский край может стать драйвером этих процессов», - отметил Дмитрий Махонин.

В случае удачной реализации биржевой торговли лесом можно вести разговор о биржевых торгах минеральными удобрениями, продукции нефтехимии и прочих рынков Пермского края.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Помимо целей сохранения и эффективного расходования природных ресурсов необходимо думать непосредственно о предпринимателях, арендаторах лесных участков. Организация цивилизованного рынка торговли лесоматериалами стимулирует развитие данного рынка и позволит значительно улучшить конкуренцию в сфере лесозаготовки Пермского края.       

 

Фото: Пермская торгово-промышленная палата.