УФАС провело проверку размещения баннеров партии "Единая Россия" на дорожных знаках

В Пермское УФАС России поступило обращение частного лица с требованием проверить законность размещения баннера "Единая Россия. Дороги отремонтируем" на дорожных знаках, предназначенном для информирования  участников дорожного движения о ремонте дорог. Данные баннеры расположены на пересечении улиц Ленина и 25 Октября, а также на пересечении улиц Окулова и Дзержинского.

Указанная информация носит признаки политической рекламы, так как направлена на продвижение идей партии "Единая Россия". Однако в ходе проверки признаков нарушения рекламного законодательства установлено не было.

В то же время, согласно правилам дорожного движения дорожные знаки должны использоваться для обеспечения безопасности дорожного движения. Соответствующий ГОСТ запрещает размещать на знаках, светофорах и опорах, на которых они расположены, плакаты, транспаранты и другие устройства, не имеющие отношения к организации дорожного движения. В связи с этим Пермское УФАС России направило собранную информацию в ГИБДД по Пермскому краю для принятия мер реагирования.