Пермское УФАС России из-за грубых нарушений отменило 120-миллионную закупку на расселение граждан из аварийного жилья

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Пермское УФАС России отменило закупку на строительство жилого дома в городе Добрянка стоимостью более 120 млн рублей. Закупка проводилась в рамках реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья. За эти деньги исполнитель обязан был спроектировать, а затем и построить многоквартирный жилой дом в Добрянке .

Однако проектирование и строительство являются разными видами деятельности, на выполнение которых требуются два разных свидетельства СРО. Заказчик необоснованно объединил различные работы в одну закупку, чем существенно ограничил круг участников аукциона. По вине заказчика аукционная документация на строительство жилого дома не содержала проекта, по которому победитель обязан вести работы. Это обстоятельство не позволило участникам аукциона объективно формировать свои ценовые предложения.        

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
-  Заказчик не установил конкретных требований к тому дому, который должен быть построен. Участники аукциона должны обладать неким даром предвидения, чтобы предугадать свой проект и стоимость его реализации. С таким подходом заказчик рискует переселить граждан из одного аварийного жилья  в другое аварийное жилье. Из-за существенности допущенных нарушений мы выдали предписание об отмене аукциона. В нынешнем виде аукционная документация существовать не может. Заказчику следует отдельно проводить закупки по проектированию, а затем - по строительству.


Справка
Аукцион на строительство многоквартирного жилого дома (домов) в г.Добряке для переселения граждан из аварийных жилых домов (на условиях "под ключ") объявлен 15 апреля 2016 года. Максимальная стоимость контракта - 121 734 467, 00 рублей. Заказчик - Администрация Добрянского городского поселения. 12 мая заказчик признал победителем аукциона единственного участника закупки - ООО "Уралпрофстрой". С жалобами на действия заказчика в Пермское УФАС обратились три организации: ООО "Реком Строй", ООО "Сантехстрой", ООО "Стройинвест". Все три жалобы признаны частично обоснованными.