Кассационная инстанция подтвердила правоту Пермского УФАС России в споре с ОАО "Ростелеком"

Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ОАО "Ростелеком". Организация пыталась оспорить решение антимонопольного органа, который ранее признал "Ростелеком" нарушителем статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещающей злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, в июле 2013 года в УФАС по Пермскому краю поступило заявление ООО "Телеком Менеджмент".  Компания  указывала на необоснованно высокие, по ее мнению, тарифы на размещение кабелей связи в каналах кабельной канализации ОАО "Ростелеком", который   уведомил заявителя об увеличении указанных тарифов сразу по четырем договорам. В общей сложности тарифы для ООО "Телеком Менеджмент" были увеличены  на 14 тыс. рублей за канало-километр в месяц и составили примерно 16 тыс. за канало-километр. При этом коммерческое предложение ОАО "Ростелеком"  для другой организации содержало иные расценки:  от 3 до 6 тыс. рублей в зависимости от микрорайонов Перми.

Алла Лебедева, начальник от дела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС России: 

- Специалисты Пермского УФАС России пришли к выводу, что у "Ростелеком" отсутствовали основания повышения стоимости услуг по четырем договорам с ООО "Телеком Менеджмент". Организации было выдано предписание об установлении размера тарифов, который бы  не превышал сумму расходов и прибыли, необходимых для реализации такого товара. 

ОАО "Ростелеком" попыталось оспорить решение антимонопольного органа, однако все три судебные инстанции подтвердили правоту УФАС.

Пресс-служба Пермского УФАС России