Пермское УФАС России возбудило очередное дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПМУЖЭП "Моторостроитель"

Сфера деятельности: ТЭК

Специалисты отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России возбудили дело в отношении ПМУЖЭП "Моторостроитель".  Антимонопольная служба инициировала проверку действий муниципального предприятия после поступивших обращений от целого ряда ТСЖ, которых ответчик снабжает горячей водой, а именно - ТСЖ "Куйбышева, 86", ТСЖ "Куйбышева, 107", ТСЖ "Комсомольский проспект-81", ТСЖ "Комсомольский проспект-83". Заявители считают, что муниципальное предприятие необоснованно устанавливает для них различные цены на горячее водоснабжение.

Приготовление горячей воды, поступающей  в перечисленные многоквартирные дома, производится в бойлерной №2. Объект принадлежит "Моторостроителю" на правах хозяйственного ведения. При этом тепловая энергия, необходимая для  нагрева воды, поставляется в бойлерную по сетям "ТГК-9" (В настоящее время - "Волжское ТГК"). Компонент "тепловая энергия" входит в тариф на горячую воду.

Выставляя ТСЖ счета за горячую воду за июнь-сентябрь 2014 года, ПМУЖЭП "Моторостроитель" применял для разных жилищных товариществ различную стоимость компонента "тепловая энергия". Так для ТСЖ "Комсомольский проспект-77", "Комсомольский проспект-83", "Куйбышева, 107" муниципальное предприятие применило тариф на тепловую энергию ПСК. А для ТСЖ "Комсомольский проспект-71" и "Комсомольский проспект, 86" предприятие применяло тариф  ТГК-9.  При этом тариф ПСК превышал тариф ТГК-9 в среднем на 400-500 рублей за 1 Гигакалорию.

"Муниципальное предприятие  устанавливает две разные цены на один и тот же ресурс.  При этом горячая вода приготовлена из одних и тех же компонентов и поставляется в дома по сетям ПМУЖЭП. Антимонопольный орган считает, что применение тарифа на теплоэнергию, установленного для ПСК, является неправомерным и накладывает на жильцов дополнительные расходы", - сообщил начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России Андрей Ульяновский.  Ведомство усматривает в действиях ПМУЖЭП "Моторостроитель" признаки нарушения статьи 10 закона "О защите конкуренции", запрещающей злоупотребление доминирующим положением.    

Напомним, что Пермское УФАС России уже признавало ПМУЖЭП "Моторостроитель" нарушителем антимонопольного законодательства. В ноябре 2013 года ведомство обязало предприятие заключить договоры горячего водоснабжения с ТСЖ «Комсомольский проспект – 71», «Комсомольский проспект-83» и «Куйбышева-86».  ПМУЖЭП необоснованно уклонялось от договорных отношений. В течение 2014 года правоту УФАС  подтвердили все три судебные инстанции, а дома были подключены к горячему водоснабжению.

Пресс-служба Пермского УФАС России