Игорь Артемьев: «Положения закона «О защите конкуренции» будут прописаны также четко, как в Уголовном кодексе»

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев в ходе большого интервью РБК daily рассказал о том, чего ждать от «пятого антимонопольного пакета», работа над которым начнется уже в следующем году.

— Будет пятый и шестой (антимонопольные пакеты – ред). – рассказывает Игорь Артемьев. – В мире каждые три — пять лет обобщаются лучшие практики, это делают несколько структур: ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, международная конкурентная сеть. Некоторые вещи вытекают из судов в рамках ВТО. Сейчас мы проектируем два больших блока. Один из них — это расшифровка определений и видов недобросовестной конкуренции, поправки появятся через год. У нас 14-я статья закона о защите конкуренции («Запрет на недобросовестную конкуренцию») изложена двадцатью строчками, она очень общая, поэтому многое зависит от судебной практики. А вот, например, в Германии — это десять страниц, где описаны разные виды недобросовестной конкуренции. Причем перечень не закрытый, но основные виды жульничества прописаны, каждый из них имеет свои квалифицирующие признаки. Это означает, что произвола будет меньше.

— То есть все будет описано так же четко, как в Уголовном кодексе?

— Практически да. Кроме того, недавно появились международные рекомендации по недобросовестной конкуренции. Сегодня эту статью «умеют» читать только адвокаты и мы. А если мы распишем все подробно — будет все понятно.

 

Полный текст интервью Вы можете прочитать на официальном сайте ФАС России. 

http://fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_38983.html