Целая серия судебных решений по делам о банковских гарантиях подтвердила правоту Пермского УФАС России

5 августа 2013 года Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Пермского края,  подтвердившего правомерность включения ООО «Стройперспектива» в Реестр недобросовестных поставщиков. Ранее апелляционная инстанция также оставила без изменений решения по аналогичным делам. В тех случаях оспорить действия Пермского УФАС России по включению в Реестр пытались ЗАО «Евроазиатская сервисная компания», ООО «Стройэнергоремонт», и ряд других организаций.

Напомним, что данные хозяйствующие субъекты были включены в Реестр на основании решений антимонопольного органа по делам, в которых рассматривались отказы государственных и муниципальных заказчиков заключить с ними контракты. В разное время каждый из истцов стал победителем торгов, однако предоставил недействительную банковскую гарантию в качестве обеспечения по контракту. Как выяснилось, ни одна из гарантий не выдавалась тем банком, от которого, якобы, была получена.

Напомним, что согласно Закону о госзакупках непредставление обеспечения по контракту является законным основанием для отказа в заключении государственного или муниципального контракта. В ряде случаев организации заявили, что были обмануты фирмами-посредниками, которые занимались оформлением гарантий непосредственно в банках. Отметим, что даже если хозяйствующий субъект сам был обманут, это не может избавить его от ответственности за представление недействительных документов. С связи с этим их жалобы на отказ в заключении контрактов были оставлены без удовлетворения, сами они включены в Реестр недобросовестных поставщиков, а материалы по данным фактам переданы в правоохранительные органы.

Компании не согласились с включением в Реестр и подали целый ряд судебных исков, пытаясь отменить решение антимонопольного органа. Сейчас суд снова недвусмысленно дал понять, что Пермское УФАС России действовало строго в рамках закона.

Управление ФАС России по Пермскому краю еще раз обращает внимание заказчиков и поставщиков на проблему недействительных банковских гарантий, и просит хозяйствующих субъектов внимательней относиться к т.н. «посредникам», на откуп которым все чаще отдаются переговоры с банком о предоставлении гарантии.

 

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Ковригина Мария Николаевна, тел. (342) 235-14-82