Суд апелляционной инстанции подтвердил законность включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений о ЗАО «ЕАско» за предоставление заказчику несуществующей банковской гарантии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16.07.2013 Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Пермского края которым отказано в удовлетворении требований о признании решения Пермского УФАС России о включении сведений о ЗАО «ЕАско» в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, что ЕАско в декабре прошлого года стало победителем аукциона на выполнение работ по строительству объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом» с начальной ценой контракта 181 151 960 рублей. По условиям торгов для заключения контракта победитель обязан представить обеспечение его исполнения в размере 30 % от указанной суммы, то есть 27 172 794 рублей в форме банковской гарантии или залога денежных средств. Не пожелав вносить существенную сумму на расчетный счет заказчика на весь период действия контракта, ЗАО «ЕАско» представило Заказчику – Управлению капительного строительства администрации Лысьвенского муниципального района банковскую гарантию, которая, как позже выяснено антимонопольщиками, никогда не выдавалась.

В связи с этим, сведения о ЗАО «ЕАско» внесены Пермским УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков.

ЗАО «ЕАско», не согласившись с данным решением, попыталось оспорить его ссылаясь на недобросовестность третьего лица, которому было поручено получение названной банковской гарантии, однако, суды первой и апелляционной инстанции поддержали позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю.