Взимание платы за ведение ссудного счета противоречит закону

1 апреля 2013 года Пермское УФАС России признало в действиях ОАО «Сбербанк России» нарушение Закона о защите конкуренции. При этом дело было прекращено в связи с истечением срока давности рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение юридического лица с жалобой на действия банка по включению в кредитный договор условий о взимании комиссии за открытие не возобновляемой кредитной линии и ведение ссудного счета. В рамках рассмотрения заявления было установлено, что открытие кредитной линии и ведение ссудного счета являются публично-правовой обязанностью банка. Таким образом, внимание платы за данные услуги не является правомерным ввиду того, что не создает для клиента банка какое-либо дополнительное благо или полезный эффект.

Отметим, что не так давно было вынесено решение Высшего арбитражного суда РФ (№ 8274/09) в котором была установлена неправомерность действий кредитных организаций по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета при заключении кредитного договора с гражданами-потребителями. Так, права потребителей были защищены, при этом права юридических лиц в данном решении не были затронуты. Однако, действия банков по взиманию комиссии за открытие и ведение ссудного счета являются неправомерными как в отношении физических лиц, так и в отношении юридических лиц.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 235-12-69