Пермское УФАС России в очередной раз выявило факт представления победителем аукциона несуществующей банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта

 

 

10.01.2013г. Комиссия Пермского УФАС России рассмотрела жалобу ЗАО «ЕАско» на действия УКС администрации Лысьвенского муниципального района при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству объекта «Спортивный комплекс с  плавательным бассейном (25х11) и универсальным игровым залом.

ЗАО «ЕАско» утверждало, что Заказчик неправомерно отказал ему в заключении контракта по причине непредоставления им надлежащего обеспечения исполнения договора по условиям аукционной документации.

Напомним, что победитель аукциона, в силу Закона о размещении заказов, должен представить обеспечение исполнения договора в виде залога денежных средств либо банковской гарантии.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что банковская гарантия, представленная ЗАО «ЕАско», в качестве обеспечения исполнения контракта, не выдавалась банком данному юридическому лицу. Указанная информация подтверждена  письмом банка, направленным в адрес Пермское УФАС России в ответ на его запрос.

По словам Антона Удальева:  В ходе рассмотрения жалобы подрядчик ссылался на отсутствие в произошедшем его вины в силу того, что  вопросом получения банковской гарантии занимался посредник в интересах подрядчика. Обращаем внимание участников размещения заказа на отсутствие в Законе о размещении заказов особенностей регулирования отношений, касающихся получения участниками размещения заказа банковских  гарантий с помощью третьих лиц. В обязанности Заказчиков входит только проверка документов, предоставленных участниками размещения заказа, но не проверка отношений участников размещения заказа с третьими лицами и их добросовестности.