Экспертный совет обсудил вопросы развития конкуренции в сфере информационных технологий

Сегодня, 19 октября 2012 года прошло очередное заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в области информационных технологий.

Началось заседание с доклада исполнительного директора Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Светланы Инфимовской. Она рассказала о способах обеспечения равных конкурентных возможностей для российских разработчиков тиражного программного обеспечения по отношению к зарубежным производителям.

Предложения С. Инфимовской вызвали большой интерес среди аудитории и немало споров в части налогового стимулирования для предприятий высокотехнологичного сектора.

Далее выступил Председатель Правления компании SPIRIT Андрей Свириденко с докладом о необходимости ведения публичной статистики государственных закупок программного обеспечения.

Докладчик внес ряд предложений по развитию конкуренции в государственном секторе в Российской Федерации. «Только государство может создавать спрос на конкурентные отечественные программные продукты – подчеркнул А. Свириденко. – Необходимо внести поправки в закон о госзаказе, об участии в конкурсе на закупку софта, как минимум, одного отечественного производителя»

«Мы готовы в ближайшее время обсудить вопросы с мерами по стимулированию и выравниванию условий деятельности высокотехнологичных компаний в сфере подготовки программного обеспечения с Министерством связи. Это касается и обязательной отчетности, и классификации, и понимания того, что было положено в основу мотивации заказчиков в выборе программного обеспечения», - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Завершился Экспертный совет обсуждением доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации».

 

По материалам ЦА ФАС